スマスロ 甲鉄城のカバネリ 海門決戦の設定判別要点
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| まず見る要素 | ボーナス初当り・ST確率・復讐の焔成功時・濃厚示唆を確認 |
| 打ち始め前 | マイスロを開始し、自動集計される項目を確認 |
| 台に慣れてきたら | 3・4周期目・下段ベル・ボイス・上乗せ示唆など、条件を分けて傾向を確認 |
| 設定差チェックツール | 初当り・ST・確認した示唆を入力して傾向を確認 |
| 天井狙い | カバネリ2の天井期待値・狙い目・やめどきを確認 |
スマスロ 甲鉄城のカバネリ 海門決戦は、ボーナス初当り・ST確率・サミートロフィー・ST終了画面・ボーナス中ボイスなど、設定判別に使える要素が多い機種です。
実戦では確認しやすい要素から順に見ていきます。マイスロを開始しておくと、キャラ紹介やアイテムくじなどを後から確認しやすく、設定差チェックツールへの入力にもつなげやすくなります。天井期待値・狙い目・やめどきは天井記事で確認できます。
更新情報
過去の更新情報を表示
📊 設定別確率・出玉率
ボーナス初当り・ST確率はいずれも高設定ほど優遇されています。
| 設定 | ボーナス初当り | ST確率 | 出玉率 |
|---|---|---|---|
| 設定1 | 1/254.2 | 1/422.5 | 97.5% |
| 設定2 | 1/242.3 | 1/405.9 | 98.5% |
| 設定3 | 1/239.6 | 1/398.7 | 100.8% |
| 設定4 | 1/214.0 | 1/357.2 | 106.0% |
| 設定5 | 1/203.2 | 1/332.6 | 111.0% |
| 設定6 | 1/195.1 | 1/318.5 | 114.9% |
初打ちの方はこちら: カバネリ2 海門決戦のリール配列・打ち方を確認する
✅ 設定差チェックツール
実戦データを入力すると、各設定の公表値や設定示唆との近さを確認できます。
⚙️ 設定差チェックツールを開く
このツールは設定を断定するものではありません。
📝 打ち始め前にマイスロを開始
設定判別目的で打つ場合は、打ち始め前にマイスロを開始しておきます。 総ゲーム数や各種当選履歴に加え、終了画面・キャラ紹介・ボイスなどの設定示唆を自動で集計でき、遊技後に回数や割合を確認できます。
| 区分 | マイスロで確認できる主な内容 |
|---|---|
| 基本データ | 総ゲーム数、CZの突入・成功、各種ボーナス・STの回数など |
| サミートロフィー | 色別の獲得回数 |
| ST終了画面 | 画面別の出現回数・割合 |
| キャラ紹介 | 女性・男性キャラ、美馬などの出現回数・割合 |
| アイテムくじ・おみくじ | 各アイテム・運勢の出現回数・割合 |
| サンド目停止時のボイス | ボイス別の出現回数・割合 |
下段ベル回数はマイスロの自動カウント対象外です。 設定判別に使う場合は、打ち始めから自分で回数を確認します。 設定差チェックツールでは、下段ベル回数とマイスロの総ゲーム数を入力してください。
3・4周期目の到達回数とボーナス当選回数も、マイスロとは別に実戦中に確認します。 通常時ゲーム数やボーナス・ST初当り回数は、データカウンターの数値と照らし合わせて入力してください。
🔍 まず見る要素
まず見る! ボーナス初当り・ST確率、復讐の焔成功時の移行先、サミートロフィー、ST終了画面、キャラ紹介、アイテムくじ、獲得枚数表示などを確認します。
復讐の焔成功時の裏景之ST振り分け
復讐の焔成功時は、真景之STと裏景之STの振り分けに大きな設定差があります。 設定1・2の裏景之STは6.2%ですが、設定5は25.0%、設定6は33.2%まで上がります。
| 設定 | 真景之ST | 裏景之ST |
|---|---|---|
| 設定1 | 93.8% | 6.2% |
| 設定2 | 93.8% | 6.2% |
| 設定3 | 93.4% | 6.6% |
| 設定4 | 89.1% | 10.9% |
| 設定5 | 75.0% | 25.0% |
| 設定6 | 66.8% | 33.2% |
アイテムくじの設定示唆
アイテムくじには、高設定示唆・特定設定で出にくいパターン・設定濃厚パターンがあります。
| パターン | 示唆内容 |
|---|---|
| 菖蒲の弓 | 高設定示唆 |
| ミヤマカラスアゲハ | 高設定示唆[強] |
| 来栖の刀 | 設定2・3否定 設定6で出やすい |
| 無名のけん玉 | 設定1・3否定 設定6で出やすい |
| 自決袋 | 設定1で出にくい |
| 無名の短銃 | 設定3で出にくい |
| ツラヌキ筒 | 設定4で出にくい |
| 小吉 | 設定2以上濃厚 |
| 中吉 | 設定4以上濃厚 |
| 大吉 | 設定6濃厚 |
画像引用元:DMMぱちタウン
電源OFF→ON後5回目までと、6回目以降の5の倍数回(10・15・20回目など)は特殊な示唆が出やすいタイミングです。 電源ON後5回までの小吉は、1回目が設定6、2〜5回目がそれぞれ設定2〜5と設定6で出やすい傾向があります。 朝一1回目や5回までに小吉が複数回出た場合は設定6への期待が高まりますが、濃厚示唆ではありません。
獲得枚数表示の示唆
456 OVER・666 OVERは、設定を絞れる濃厚示唆です。
| 表示 | 示唆内容 |
|---|---|
| 456 OVER | 設定4以上濃厚 |
| 666 OVER | 設定6濃厚 |
カバネリボーナス中のキャラ紹介
女性キャラは偶数設定、男性キャラは設定3・5を示唆し、美馬は設定4以上濃厚です。
| キャラ | 示唆内容 |
|---|---|
| 女性 無名・菖蒲・鰍&侑那 |
偶数設定示唆 |
| 男性 生駒・来栖・景之 |
設定3・5示唆 |
| 美馬 | 設定4以上濃厚 |
画像引用元:DMMぱちタウン
美馬の出現率は消化ゲーム数で変化します。 5001〜7000Gでは約20倍、7001〜8000Gでは約100倍にアップします。
カバネリボーナス中のキャラ紹介出現率を確認 消化ゲーム数別の設定1〜6の振り分け
下記は、消化ゲーム数別のキャラ紹介出現率です。
1〜5000G / 8001G以降
| 設定 | 女性キャラ | 男性キャラ | 美馬 |
|---|---|---|---|
| 設定1 | 50.0% | 50.0% | ー |
| 設定2 | 57.5% | 42.5% | ー |
| 設定3 | 41.5% | 58.5% | ー |
| 設定4 | 58.5% | 41.4% | 0.10% |
| 設定5 | 39.9% | 60.0% | 0.10% |
| 設定6 | 60.0% | 39.85% | 0.15% |
5001〜7000G
| 設定 | 女性キャラ | 男性キャラ | 美馬 |
|---|---|---|---|
| 設定1 | 50.0% | 50.0% | ー |
| 設定2 | 57.5% | 42.5% | ー |
| 設定3 | 41.5% | 58.5% | ー |
| 設定4 | 58.5% | 39.5% | 2.0% |
| 設定5 | 38.0% | 60.0% | 2.0% |
| 設定6 | 60.0% | 37.0% | 3.0% |
7001〜8000G
| 設定 | 女性キャラ | 男性キャラ | 美馬 |
|---|---|---|---|
| 設定1 | 50.0% | 50.0% | ー |
| 設定2 | 57.5% | 42.5% | ー |
| 設定3 | 41.5% | 58.5% | ー |
| 設定4 | 58.5% | 31.5% | 10.0% |
| 設定5 | 30.0% | 60.0% | 10.0% |
| 設定6 | 60.0% | 25.0% | 15.0% |
5000G以下や8001G以降は美馬の出現率がかなり低いため、出ないことだけで高設定を否定しないようにします。
ST終了画面の示唆
ST終了画面には、高設定示唆と設定6濃厚パターンがあります。
| 終了画面 | 示唆内容 |
|---|---|
| 鉄下駄 | デフォルト |
| 甲鉄城メンバー | 高設定示唆 |
| 無名&菖蒲(水着) | 設定6濃厚 |
ST終了画面を画像で確認 3種類の終了画面と示唆内容を一覧表示
画像引用元:DMMぱちタウン
設定6の無名&菖蒲(水着)画面は、当日の消化ゲーム数によって出現率が変化します。
| 当日の消化G数 | 出現率 |
|---|---|
| 4999G以下 | 0.2% |
| 5000〜6999G | 5.0% |
| 7000〜7999G | 25.0% |
| 8000G以降 | 0.2% |
7000〜7999Gでは約4回に1回まで出現率が上がります。 一方で、それ以外の区間では設定6でも出現率が低いため、未出現だけで設定6を否定しないようにします。
サミートロフィーの示唆
サミートロフィーは、色によって設定を絞れる濃厚示唆です。
| トロフィー | 示唆内容 |
|---|---|
| 銅 | 設定2以上濃厚 |
| 銀 | 設定3以上濃厚 |
| 金 | 設定4以上濃厚 |
| キリン柄 | 設定5以上濃厚 |
| 虹 | 設定6濃厚 |
画像引用元:DMMぱちタウン
トロフィーは消化ゲーム数によって出現率が変わります。 出現率が低い区間もあるため、未出現だけでは低設定と判断できません。
サミートロフィーの出現率を確認 消化ゲーム数別の出現率
サミートロフィーの出現率は当日の消化ゲーム数によって変化します。 下記はトロフィーカスタム非設定時の目安です。
1000G以下
| 設定 | 銅 | 銀 | 金 | キリン | 虹 | 合算 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 設定1 | – | – | – | – | – | – |
| 設定2 | 0.10% | – | – | – | – | 0.10% |
| 設定3 | 0.20% | 0.05% | – | – | – | 0.25% |
| 設定4 | 0.40% | 0.06% | 0.04% | – | – | 0.50% |
| 設定5 | 0.60% | 0.08% | 0.06% | 0.02% | – | 0.76% |
| 設定6 | 0.80% | 0.10% | 0.08% | 0.03% | 0.02% | 1.03% |
1001〜5000G
| 設定 | 銅 | 銀 | 金 | キリン | 虹 | 合算 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 設定1 | – | – | – | – | – | – |
| 設定2 | 0.08% | – | – | – | – | 0.08% |
| 設定3 | 0.15% | 0.04% | – | – | – | 0.19% |
| 設定4 | 0.20% | 0.05% | 0.02% | – | – | 0.27% |
| 設定5 | 0.40% | 0.06% | 0.03% | 0.01% | – | 0.50% |
| 設定6 | 0.50% | 0.08% | 0.04% | 0.02% | 0.01% | 0.65% |
5001〜7000G
| 設定 | 銅 | 銀 | 金 | キリン | 虹 | 合算 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 設定1 | – | – | – | – | – | – |
| 設定2 | 0.15% | – | – | – | – | 0.15% |
| 設定3 | 0.15% | 0.15% | – | – | – | 0.30% |
| 設定4 | 0.15% | 0.15% | 0.50% | – | – | 0.80% |
| 設定5 | 0.15% | 0.15% | 0.50% | 0.50% | – | 1.30% |
| 設定6 | 0.15% | 0.15% | 0.50% | 0.50% | 0.50% | 1.80% |
7001〜8000G
| 設定 | 銅 | 銀 | 金 | キリン | 虹 | 合算 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 設定1 | – | – | – | – | – | – |
| 設定2 | 0.20% | – | – | – | – | 0.20% |
| 設定3 | 0.10% | 0.25% | – | – | – | 0.35% |
| 設定4 | 0.10% | 0.10% | 0.70% | – | – | 0.90% |
| 設定5 | 0.10% | 0.10% | 0.20% | 1.00% | – | 1.40% |
| 設定6 | 0.10% | 0.10% | 0.20% | 0.40% | 1.00% | 1.80% |
8001G以降
| 設定 | 銅 | 銀 | 金 | キリン | 虹 | 合算 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 設定1 | – | – | – | – | – | – |
| 設定2 | 0.10% | – | – | – | – | 0.10% |
| 設定3 | 0.20% | 0.05% | – | – | – | 0.25% |
| 設定4 | 0.40% | 0.06% | 0.04% | – | – | 0.50% |
| 設定5 | 0.60% | 0.08% | 0.06% | 0.02% | – | 0.76% |
| 設定6 | 0.80% | 0.10% | 0.08% | 0.03% | 0.02% | 1.03% |
🧠 台に慣れてきたら見る要素
慣れてきたら 自力カウントや当選契機の切り分けが必要な要素です。台に慣れてきたら、条件を分けて傾向を確認します。
3・4周期目のボーナス当選率
3・4周期目到達時のボーナス当選率は、カバネリ2 海門決戦でかなり見ておきたい設定差です。 とくに3周期目は設定1と設定6で約2倍の差があり、高設定ほど早めの周期でボーナスに当選しやすくなっています。
| 設定 | 3周期目 | 4周期目 |
|---|---|---|
| 設定1 | 18.4% | 33.6% |
| 設定2 | 23.8% | 35.2% |
| 設定3 | 21.1% | 36.3% |
| 設定4 | 28.5% | 40.2% |
| 設定5 | 32.4% | 43.4% |
| 設定6 | 37.1% | 46.9% |
実戦での見方: 3・4周期目を2回続けてスルーした場合はやや慎重に見ます。 3回以上スルーしていて、トロフィー・無名&菖蒲(水着)画面・設定4以上濃厚示唆などの強い材料がない場合は、天井までの距離を確認しながら設定狙いの続行判断を見直します。
小役確率・下段ベル確率
現時点で設定差が確認されている小役は下段ベルで、高設定ほど出現しやすくなっています。
| 設定 | 下段ベル確率 |
|---|---|
| 設定1 | 1/121.1 |
| 設定2 | 1/114.4 |
| 設定3 | 1/112.8 |
| 設定4 | 1/106.2 |
| 設定5 | 1/104.2 |
| 設定6 | 1/99.1 |
設定1と設定6でも、6000G時点の平均回数差は約11回です。 実戦値は大きくブレるため、公表値に最も近い設定を選ぶだけでは判断しにくい項目です。
下段ベルは「良い数値か」だけでなく、「高設定では起こりにくい悪さか」を確認します。 たとえば6000Gで42回以下(約1/143より重い)となる確率は、設定1で約15.7%、設定6では約0.7%です。 これだけで設定1とは断定できませんが、設定6の可能性を大きく下げる材料になります。
下段ベルのブレ目安を確認 設定1・3・6で一定回数以上・以下になる確率
下記は、各ゲームで公表確率どおりに独立して抽選されると仮定し、二項分布で算出した目安です。 設定1・3・6について、悪い数値と良い数値が出る確率を比較しています。
1/141より重くなる確率
| 設定 | 3000G 21回以下 |
6000G 42回以下 |
9000G 63回以下 |
|---|---|---|---|
| 設定1 | 26.1% | 15.7% | 10.2% |
| 設定3 | 16.0% | 6.6% | 3.0% |
| 設定6 | 4.9% | 0.7% | 0.1% |
1/111より軽くなる確率
| 設定 | 3000G 28回以上 |
6000G 55回以上 |
9000G 82回以上 |
|---|---|---|---|
| 設定1 | 28.3% | 23.6% | 20.0% |
| 設定3 | 41.8% | 42.0% | 41.7% |
| 設定6 | 68.6% | 78.0% | 83.7% |
6000Gで55回以上なら設定6では約78.0%で起こりますが、設定1でも約23.6%あります。 良い数値は高設定を後押しする一方、それだけで高設定と断定できる材料ではありません。
設定差チェックツールでは、公表値との近さだけでなく、入力したゲーム数と回数が各設定でどれくらい起こりやすいかを比較します。
ボーナス中ボイスの設定示唆
逆押しカットイン時に、左リールへ青7・リプレイ・青7のサンド目を狙うと設定示唆ボイスを確認できます。
画像引用元:DMMぱちタウン
逆押しサンド目停止時のボイス
男キャラ・女キャラは設定傾向、景之ボイスは高設定示唆です。無名の特定ボイスは設定2以上濃厚、ボイスなしは設定5以上濃厚となります。
| ボイス | 示唆内容 |
|---|---|
| 男キャラ 景之以外 |
設定3・5示唆 |
| 女キャラ 無名の設定2以上濃厚ボイス除く |
偶数設定示唆 |
| 景之 「なぜ言わなかった 私をヒトだと!」 |
高設定示唆[弱] |
| 景之 「私は…ヒトか、カバネか!?」 |
高設定示唆[中] |
| 景之 「今年は最後かな」 |
高設定示唆[強] |
| 無名 「やっぱりこの台…普通じゃないね」 |
設定2以上濃厚 |
| ボイスなし | 設定5以上濃厚 |
ボイス時に連動するサブ液晶ランプ
| ボイス | 点灯部位 |
|---|---|
| 男キャラ 景之以外 |
下側が発光 |
| 女キャラ 無名の設定2以上濃厚ボイス除く |
上側が発光 |
| 景之 3種類共通 |
上下が発光 |
| 無名 「やっぱりこの台…普通じゃないね」 |
上下+ストロボランプ発光 |
| ボイスなし | 発光なし |
カバネリアタック中の特定上乗せ枚数
カバネリアタック中の連打時に、特定のゾロ目上乗せが発生すると設定濃厚示唆になります。
| 上乗せ枚数 | 示唆内容 |
|---|---|
| +44 | 設定4以上濃厚 |
| +55 | 設定5以上濃厚 |
| +66 | 設定6濃厚 |
| +77 | 設定6濃厚 |
画像引用元:DMMぱちタウン
ボタン連打中は表示を見落としやすいため、上乗せ枚数を確認します。
無名CZの撃破数別ボーナス期待度
無名CZで7~9体撃破した場合のボーナス期待度には設定差があり、設定4以上で高くなっています。
| 設定 | 7撃破 | 8撃破 | 9撃破 |
|---|---|---|---|
| 設定1 | 50.0% | 79.3% | 89.1% |
| 設定2 | 50.0% | 79.3% | 89.1% |
| 設定3 | 50.4% | 79.7% | 89.5% |
| 設定4 | 53.9% | 83.2% | 93.0% |
| 設定5 | 54.7% | 84.0% | 93.8% |
| 設定6 | 55.5% | 84.8% | 94.5% |
設定示唆・濃厚パターンまとめ
出現した時点で設定を絞れる濃厚示唆をまとめます。 高設定示唆や奇偶示唆とは分け、設定2以上などが明確な濃厚示唆を確認します。
| 示唆内容 | 該当パターン |
|---|---|
| 設定2以上濃厚 | サミートロフィー銅、アイテムくじ小吉、ボーナス中ボイス:無名「やっぱりこの台…普通じゃないね」 |
| 設定3以上濃厚 | サミートロフィー銀 |
| 設定4以上濃厚 | サミートロフィー金、アイテムくじ中吉、456 OVER、カバネリボーナス中キャラ紹介:美馬、カバネリアタック中+44 |
| 設定5以上濃厚 | サミートロフィーキリン柄、ボイスなし、カバネリアタック中+55 |
| 設定6濃厚 | サミートロフィー虹、ST終了画面:無名&菖蒲(水着)、アイテムくじ大吉、666 OVER、カバネリアタック中+66・+77 |
| 特定設定否定 | 来栖の刀:設定2・3否定、無名のけん玉:設定1・3否定 |
ツラヌキ筒・無名の短銃・自決袋は「特定設定で出にくい」示唆として、来栖の刀・無名のけん玉の設定否定とは分けて確認します。
📎 参考として見る要素
参考として確認 確認回数を取りにくい要素や、設定差が小さい要素です。
周期前兆失敗時の黒煙りポイント加算抽選
通常時の周期前兆失敗時に、黒煙りポイントの加算抽選が行われます。高設定ほど当選しやすく、当選すると1ptを獲得します。
| 設定 | 加算当選率 |
|---|---|
| 設定1 | 50% |
| 設定2 | 50% |
| 設定3 | 56% |
| 設定4 | 63% |
| 設定5 | 69% |
| 設定6 | 76% |
当選時にはその場で告知されず、CZ失敗時・駿城ボーナス終了時・ST終了時などに告知されます。
駿城ボーナス中・単独チャンス目の3000pt獲得率
単独チャンス目成立時の3000pt獲得率には設定差がありますが、差は小さめです。
| 設定 | 3000pt獲得率 |
|---|---|
| 設定1 | 1.2% |
| 設定2 | 2.0% |
| 設定3 | 2.0% |
| 設定4 | 2.0% |
| 設定5 | 2.0% |
| 設定6 | 2.3% |
📝 解析待ち・未公表項目
以下は設定差の可能性や傾向はありますが、全設定別の公表値がそろっていない、または条件の切り分けが難しい項目です。 現時点では推測で設定を判断せず、追加解析を待ちます。
| 項目 | 確認時の注意 |
|---|---|
| CZ当選率 | 高設定ほど優遇される傾向はあるものの、設定別の公表値は未確認。全設定を比較できるまでは設定別の判断には使わない |
| 景之STループ | 高設定ほど優遇される傾向はあるものの、設定別数値は未公表。出現回数だけで設定を決めない |
| モード示唆・周期示唆 | 設定示唆ではなく、天井・やめどき側の判断材料として分けて確認 |
📌 天井・やめどき
現在のゲーム数や周期によっては、設定判別とは別に天井条件の確認が必要です。 天井期待値・狙い目・やめどきは天井記事で確認できます。

❓ よくある質問
ボーナス初当り・ST確率、3・4周期目のボーナス当選率、復讐の焔成功時の移行先、サミートロフィー、ST終了画面、キャラ紹介、アイテムくじ、獲得枚数表示などを確認します。
無名&菖蒲(水着)は設定6濃厚です。設定6での出現率は7000〜7999Gで25.0%まで上がりますが、4999G以下と8000G以降は0.2%、5000〜6999Gは5.0%です。
設定狙いでは確認しておきたい要素です。逆押しカットイン時に青7・リプレイ・青7のサンド目を狙うと、奇偶・高設定示唆のほか、設定2以上濃厚や設定5以上濃厚となるボイスを確認できます。
モード示唆・周期示唆は設定示唆とは分けて確認します。現在の周期やモードを使った狙い目・やめどきは、カバネリ2 海門決戦の天井記事で確認できます。
🔗 参考情報
- Sammy公式 スマスロ 甲鉄城のカバネリ 海門決戦:メーカー公式情報・基本情報の確認
- DMMぱちタウン カバネリ2 海門決戦:設定推測要素・各種解析情報・掲載画像等の確認
- 一撃 カバネリ2 設定差・設定示唆まとめ:復讐の焔・ST終了画面・アイテムくじ・無名CZの撃破数別ボーナス期待度・周期前兆失敗時の黒煙り加算率の確認。黒煙り加算の告知タイミングも確認
- P-WORLD スマスロ 甲鉄城のカバネリ 海門決戦:基本仕様・確率情報等の確認
参考情報は、機種情報・設定推測要素・各種確率・掲載画像等の確認に使用しています。

コメント