スマスロ とある魔術の禁書目録2の設定判別要点
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| まず見る要素 | AT初当り・CZ初当り・AT直撃・獲得枚数表示・藤丸コインを確認 |
| 台に慣れてきたら見る要素 | 通常時スイカ成立時の状態移行・AT終了画面・エンディング中のラストオーダーセリフを確認 |
| 設定差チェックツール | 初当り・AT直撃、終了画面・エンディング中セリフの回数、濃厚示唆を入力 |
| 解析待ち・未公表項目 | 藤丸コインの設定別出現率、神の右席BATTLEの設定別選択率 |
| 天井狙い | とある魔術の禁書目録2の天井期待値・狙い目・やめどきを確認 |
スマスロ とある魔術の禁書目録2の設定判別では、AT初当りとCZ初当りに加えて、通常時のAT直撃にも設定差があります。AT直撃は超レア役・実ゲーム数天井を除いた条件で、設定1の1/7926.8から設定6の1/3736.2まで約2.1倍の差があります。
通常時スイカ成立時の高確・美琴高確移行率にも設定差があります。獲得枚数表示、藤丸コイン、AT終了画面、エンディング中のラストオーダーセリフには設定濃厚示唆があり、246枚OVERとアリサ&シャットアウラは偶数設定濃厚(設定2・4・6)です。
更新情報
過去の更新情報を表示
📊 設定別確率・出玉率
| 設定 | CZ初当り | AT初当り | 出玉率 |
|---|---|---|---|
| 設定1 | 1/235.6 | 1/398.8 | 97.9% |
| 設定2 | 1/233.4 | 1/394.5 | 98.7% |
| 設定3 | 1/230.8 | 1/389.6 | 100.0% |
| 設定4 | 1/222.3 | 1/369.5 | 104.5% |
| 設定5 | 1/215.8 | 1/358.0 | 108.2% |
| 設定6 | 1/207.2 | 1/338.4 | 113.3% |
スイカ自体の出現率差は確認できていませんが、通常時スイカ成立時の高確・美琴高確移行率には設定差があります。
初打ちの方はこちら: とある魔術の禁書目録2のリール配列・打ち方を確認する
✅ 設定差チェックツール
CZ初当り・AT直撃・AT初当りに加え、AT終了画面とエンディング中セリフの出現回数、確認した設定濃厚示唆から実戦データの傾向を確認できます。
⚙️ 設定差チェックツールを開く
このツールは設定を断定するものではありません。AT初当りは全体の結果として、CZ初当り・AT直撃と合わせて確認します。
🔍 まず見る要素
まず見る! AT初当り・CZ初当り・AT直撃・獲得枚数表示・藤丸コインを確認します。濃厚示唆は出現時の内容を優先して見ます。
CZ初当り・AT初当り
AT初当りはCZ経由ATとAT直撃を含む総合結果です。CZ初当り・AT直撃も同じ方向に良いかを合わせて確認します。
各CZの設定別出現率
CZは「超電磁砲CHANCE」「一方通行CHANCE」のどちらも高設定ほど出現しやすくなります。ただし、CZ全体に占める一方通行CHANCEの割合は設定差が小さいため、設定判別では個別CZの比率よりCZ合算の軽さを優先して見ます。
| 設定 | 超電磁砲CHANCE | 一方通行CHANCE | CZ合算 |
|---|---|---|---|
| 設定1 | 1/258.5 | 1/2668.5 | 1/235.6 |
| 設定2 | 1/256.0 | 1/2639.0 | 1/233.4 |
| 設定3 | 1/253.3 | 1/2600.3 | 1/230.8 |
| 設定4 | 1/244.1 | 1/2493.0 | 1/222.3 |
| 設定5 | 1/237.4 | 1/2378.3 | 1/215.8 |
| 設定6 | 1/227.9 | 1/2273.0 | 1/207.2 |
一方通行CHANCEがCZ全体に占める割合は当サイト概算で、設定1約8.8%・設定6約9.1%です。設定差は小さいため、「一方通行CHANCEが多い=高設定」とは見ず、CZ合算の出現率を重視します。設定差チェックツールもCZ合算入力のままとしています。
AT直撃
通常時のCZを経由しないAT直撃には設定差があります。超レア役成立時・実ゲーム数天井到達によるAT当選を除いてカウントします。
| 設定 | AT直撃確率 |
|---|---|
| 設定1 | 1/7926.8 |
| 設定2 | 1/7074.9 |
| 設定3 | 1/6354.9 |
| 設定4 | 1/4453.0 |
| 設定5 | 1/4012.8 |
| 設定6 | 1/3736.2 |
設定1と設定6で約2.1倍の差があります。単純な独立抽選として通常時3000Gまでに2回以上確認できる確率は、設定1で約5.6%、設定6で約19.2%です。早い段階で2回以上確認できた場合は高設定を強く意識したい要素です。未確認だけで低設定とは判断しません。
獲得枚数表示
AT中の特定枚数表示は、表示された枚数に応じて設定を絞れる濃厚示唆です。246枚OVERは偶数設定濃厚(設定2・4・6)として見ます。
| 枚数表示 | 示唆内容 |
|---|---|
| 174枚OVER | 設定2以上濃厚 |
| 246枚OVER | 偶数設定濃厚(設定2・4・6) |
| 456枚OVER | 設定4以上濃厚 |
| 1456枚OVER | 設定4以上濃厚 |
| 220枚OVER | 設定6濃厚 |
| 666枚OVER | 設定6濃厚 |
| 777枚OVER | 設定6濃厚 |
| 1666枚OVER | 設定6濃厚 |
| 1777枚OVER | 設定6濃厚 |
藤丸コイン
AT終了画面で藤丸コインが出現する場合があります。色に応じて設定2以上から設定6濃厚まで確認できます。
| コイン | 示唆内容 |
|---|---|
| 銅 | 設定2以上濃厚 |
| 銀 | 設定3以上濃厚 |
| 金 | 設定4以上濃厚 |
| DANGER柄 | 設定5以上濃厚 |
| 虹 | 設定6濃厚 |
店舗カスタム
| カスタム | 内容 |
|---|---|
| 設定2以上なら銅コイン | 対象区間の1回目のAT終了時に銅コインが出現 |
| 設定2以上なら出現可能コイン | 対象区間の1回目のAT終了時に、その設定で出現可能な藤丸コインが出現 |
| 設定2以上なら最も強いコイン | 対象区間の1回目のAT終了時に、その設定で最も強い藤丸コインが出現 |
店舗カスタムが使われている場合は、設定区間と当該区間の1回目のAT終了時を確認します。
画像引用元:DMMぱちタウン
藤丸コインが出なかったことだけで低設定とは判断せず、出現時の色を優先して見ます。
🧠 台に慣れてきたら見る要素
慣れてきたら 通常時スイカ成立時の状態移行・AT終了画面・エンディング中のラストオーダーセリフを確認します。規定ゲーム数示唆や通常時のラストオーダーセリフとは分けて見ます。
通常時スイカ成立時の状態移行率
通常時はスイカ成立時に高確・美琴高確への移行抽選が行われ、高設定ほど移行率が優遇されています。スイカ自体の出現回数ではなく、成立後の状態移行を確認します。
| 設定 | 高確へ | 美琴高確へ | 合算 |
|---|---|---|---|
| 設定1 | 47.7% | 14.3% | 62.0% |
| 設定2 | 48.0% | 14.5% | 62.5% |
| 設定3 | 49.2% | 14.8% | 64.0% |
| 設定4 | 50.4% | 15.2% | 65.6% |
| 設定5 | 54.7% | 16.4% | 71.1% |
| 設定6 | 55.5% | 16.7% | 72.2% |
設定差があるのは通常時です。AT中の美琴高確移行率には設定差がありません。1回ごとの移行で判断するより、スイカ後に高確・美琴高確への移行が目立つかを、CZ初当りの軽さと合わせて確認します。
AT終了画面
AT終了画面は設定示唆と規定ゲーム数示唆が混在します。設定判別では、当麻&インデックスから当麻ハーレムまでの設定示唆画面を確認します。
| AT終了画面 | 示唆内容 |
|---|---|
| 当麻&インデックス | 奇数設定示唆 |
| 美琴&黒子 | 偶数設定示唆 |
| 一方通行(アクセラレータ)&ラストオーダー | 高設定示唆[弱] |
| 一方通行(アクセラレータ)&番外個体(ミサカワースト) | 高設定示唆[中] |
| アリサ&シャットアウラ | 偶数設定濃厚(設定2・4・6) |
| 初春&美琴 | 設定4以上濃厚 |
| 当麻ハーレム | 設定6濃厚 |
AT終了画面の設定別出現率
| AT終了画面 | 設定1 | 設定2 | 設定3 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 当麻&インデックス | 45.8% | 32.1% | 43.6% | 26.7% | 37.1% | 23.8% |
| 美琴&黒子 | 37.4% | 39.2% | 35.7% | 32.7% | 30.3% | 29.1% |
| 一方通行&打ち止め | 15.4% | 16.4% | 17.4% | 20.2% | 21.2% | 22.2% |
| 一方通行&番外個体 | 1.3% | 2.3% | 3.4% | 8.0% | 9.0% | 10.0% |
| アリサ&シャットアウラ | - | 10.0% | - | 10.0% | - | 10.0% |
| 初春&美琴(ステージ衣装) | - | - | - | 2.4% | 2.4% | 2.4% |
| 当麻ハーレム | - | - | - | - | - | 2.4% |
高設定示唆[弱]の一方通行&打ち止めは設定1の15.4%から設定6の22.2%へ上昇します。高設定示唆[中]の一方通行&番外個体は1.3%から10.0%となり、設定1と6で約7.7倍の差があります。これらは高設定ほど出やすい示唆で、設定を絞れる濃厚示唆とは区別して見ます。
AT終了画面の画像を確認する 設定示唆7種類
画像引用元:DMMぱちタウン
アイテム・スクール・グループ・カエル顔の医者は規定ゲーム数やAT復活の示唆です。設定示唆画面とは分けて確認します。
エンディング中のラストオーダーセリフ
エンディング中はレア役成立時に、リール右側のラストオーダーお知らせ演出で設定示唆を確認できます。通常時のラストオーダーセリフはモード・規定ゲーム数示唆のため、ここでは分けて見ます。
| セリフ | 示唆内容 |
|---|---|
| 頑張ったね!ってミサカはミサカは褒めてみたり! | 奇数設定示唆 |
| 調子良いね!ってミサカはミサカは褒めてみたり! | 偶数設定示唆 |
| ワクワクしてきた!ってミサカはミサカは興奮してみたり! | 高設定示唆[弱] |
| いけるかも!ってミサカはミサカは興奮してみたり! | 高設定示唆[中] |
| やったあ!ってミサカはミサカは感動してみる! | 設定2以上濃厚 |
| すごい!すごい!ってミサカはミサカは感動してみる! | 設定3以上濃厚 |
| とっても美味しい!ってミサカはミサカは感動してみる! | 設定4以上濃厚 |
| すっごくうれしい!ってミサカはミサカは感動してみる! | 設定5以上濃厚 |
| おめでとう!(虹)ってミサカはミサカは感動してみる! | 設定6濃厚 |
弱レア役成立時のセリフ選択率
| セリフ冒頭 | 設定1 | 設定2 | 設定3 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 頑張ったね! | 48.0% | 39.0% | 46.0% | 37.0% | 43.0% | 34.0% |
| 調子良いね! | 40.0% | 47.0% | 37.0% | 45.0% | 35.0% | 42.0% |
| ワクワクしてきた! | 9.0% | 9.0% | 9.5% | 10.0% | 12.0% | 13.0% |
| いけるかも! | 3.0% | 3.0% | 3.5% | 4.0% | 5.0% | 6.0% |
| やったあ! | - | 2.0% | 2.0% | 1.0% | 1.0% | 1.0% |
| すごい!すごい! | - | - | 2.0% | 1.0% | 1.0% | 1.0% |
| とっても美味しい! | - | - | - | 2.0% | 1.0% | 1.0% |
| すっごくうれしい! | - | - | - | - | 2.0% | 1.0% |
| おめでとう! | - | - | - | - | - | 1.0% |
強レア役成立時のセリフ選択率
| セリフ冒頭 | 設定1 | 設定2 | 設定3 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 頑張ったね! | 60.0% | 25.0% | 53.0% | 21.0% | 44.0% | 18.0% |
| 調子良いね! | 26.0% | 57.0% | 23.0% | 48.0% | 19.0% | 42.0% |
| ワクワクしてきた! | 10.0% | 10.0% | 11.0% | 15.5% | 19.5% | 21.0% |
| いけるかも! | 4.0% | 4.0% | 5.0% | 6.5% | 8.5% | 9.0% |
| やったあ! | - | 4.0% | 4.0% | 2.0% | 1.0% | 1.0% |
| すごい!すごい! | - | - | 4.0% | 3.0% | 2.0% | 1.0% |
| とっても美味しい! | - | - | - | 4.0% | 3.0% | 2.0% |
| すっごくうれしい! | - | - | - | - | 3.0% | 2.0% |
| おめでとう! | - | - | - | - | - | 4.0% |
強レア役時は奇偶差が大きく、「頑張ったね!」は設定1で60.0%・設定2で25.0%、「調子良いね!」は設定1で26.0%・設定2で57.0%です。弱レア役時と分けて、奇数・偶数示唆の偏りを確認します。設定2以上〜設定6濃厚のセリフは、出現した時点で設定を絞れます。
出現割合を比較する場合は、記録を始めてから確認した対象画面・セリフをすべて数えます。同じセリフを弱・強の両方へ入力せず、通常時のラストオーダーセリフは含めません。
画像引用元:DMMぱちタウン
設定示唆・濃厚パターンまとめ
出現した時点で設定を絞れる濃厚示唆をまとめます。偶数設定濃厚(設定2・4・6)は、設定2以上濃厚とは分けて確認します。
| 示唆内容 | 該当パターン |
|---|---|
| 設定2以上濃厚 | 174枚OVER、エンディング中「やったあ!」、銅コイン |
| 設定3以上濃厚 | エンディング中「すごい!すごい!」、銀コイン |
| 設定4以上濃厚 | 456枚OVER、1456枚OVER、初春&美琴、エンディング中「とっても美味しい!」、金コイン |
| 設定5以上濃厚 | エンディング中「すっごくうれしい!」、DANGER柄コイン |
| 設定6濃厚 | 220枚OVER、666枚OVER、777枚OVER、1666枚OVER、1777枚OVER、当麻ハーレム、エンディング中「おめでとう!」、虹コイン |
| 偶数設定濃厚(設定2・4・6) | 246枚OVER、アリサ&シャットアウラ |
偶数設定濃厚(設定2・4・6)と設定4以上濃厚を同時に確認した場合は設定4または設定6、設定5以上濃厚と同時に確認した場合は設定6として見ます。
📝 解析待ち・未公表項目
CZ・AT初当りの設定差の見方
AT初当り・CZ初当り・AT直撃に加えて、超電磁砲CHANCE・一方通行CHANCEの設定別出現率も判明しました。現時点では、AT初当りが高設定ほど軽くなる差は、CZ初当りの優遇とAT直撃の増加でかなり説明できます。
各CZのAT期待度は、超電磁砲CHANCEが約52%、一方通行CHANCEが約80%です。設定別のCZ構成比で単純加重すると、平均AT期待度は全設定で約54.5%前後となり、CZの種類構成そのものには大きな設定差が見られません。
| 設定 | 一方通行CHANCE構成比 概算 |
CZ平均AT期待度 概算 |
|---|---|---|
| 設定1 | 約8.8% | 約54.5% |
| 設定2 | 約8.8% | 約54.5% |
| 設定3 | 約8.9% | 約54.5% |
| 設定4 | 約8.9% | 約54.5% |
| 設定5 | 約9.1% | 約54.5% |
| 設定6 | 約9.1% | 約54.6% |
上表は公表された各CZ出現率とCZごとのAT期待度から算出した当サイト概算です。個別CZの実際の突破率が設定ごとに同一であることを保証する数値ではありませんが、少なくともCZ種類の構成比には大きな設定差がありません。
さらに、AT初当り・AT直撃・CZ初当りの公表値から、CZ経由ATに相当する割合も概算しています。
| 設定 | CZ経由AT相当の概算 |
|---|---|
| 設定1 | 56.1% |
| 設定2 | 55.9% |
| 設定3 | 55.6% |
| 設定4 | 55.2% |
| 設定5 | 54.9% |
| 設定6 | 55.7% |
上表は公表されたCZ突破率ではなく、当サイトによる概算です。AT直撃の公表値は超レア役・実ゲーム数天井によるAT当選を除くため、厳密なCZ突破率とは一致しません。それでも全設定がおおむね55~56%に収まり、今回判明したCZ種類別の構成比から見ても、CZ突破性能そのものに大きな設定差がある形には見えにくい結果です。
実戦での見方:CZは超電磁砲CHANCE・一方通行CHANCEを分けて比率評価するより、CZ合算の軽さを優先します。CZ初当りとAT直撃の両方が高設定ほど軽いかを確認し、AT初当りも同じ方向になっているかを合わせて見ます。通常時スイカ後の高確・美琴高確移行が目立つ台は、CZ初当りの軽さを後押しする材料になります。
解析待ち 設定別割合が未公表の要素です。
| 項目 | 公表状況 |
|---|---|
| 藤丸コインの設定別出現率 | 示唆内容は公表済み。藤丸コインの設定別出現率は未公表 |
| 神の右席BATTLEの設定別選択率 | 神の力BATTLE当選時に抽選され、AT獲得枚数とチャージゲーム突入回数で期待度が変化することは判明済み。設定1〜6別の選択率は未公表 |
📌 天井・やめどき
設定判別とは別に、現在の実ゲーム数・液晶G数やCZ終了時・AT終了時の示唆も合わせて確認します。 天井期待値・狙い目・やめどきは天井記事で確認できます。

❓ よくある質問
CZ初当りだけでは判断せず、AT直撃やAT初当り、設定示唆も合わせて確認します。超電磁砲CHANCE・一方通行CHANCEはどちらも高設定ほど軽くなりますが、CZ全体に占める一方通行CHANCEの割合はほぼ一定なので、個別比率よりCZ合算を重視します。通常時スイカからの状態移行差もCZ初当りへ影響する要素として見ます。
超レア役・実ゲーム数天井を除くAT直撃は、設定1の1/7926.8に対して設定6は1/3736.2と約2.1倍の差があります。通常時3000Gまでに2回以上確認できる確率は設定1約5.6%、設定6約19.2%なので、早い段階で複数回確認できた場合は高設定を強く意識します。未確認だけで低設定とは判断しません。
246枚OVERは偶数設定濃厚(設定2・4・6)です。設定2以上濃厚とは異なる示唆として見ます。設定4以上濃厚と重なれば設定4または設定6、設定5以上濃厚と重なれば設定6として確認します。
当麻&インデックス、美琴&黒子、一方通行&ラストオーダー、一方通行&番外個体、アリサ&シャットアウラ、初春&美琴、当麻ハーレムを確認します。アイテム・スクール・グループ・カエル顔の医者は規定ゲーム数や復活の示唆です。
エンディング中のレア役成立時に、リール右側へ出るラストオーダーのセリフを確認します。通常時のラストオーダーセリフはモード・規定ゲーム数示唆のため、設定示唆として扱いません。
⚠️ 注意事項
- CZ・AT初当りは通常時ゲーム数と回数を合わせ、AT直撃は超レア役成立時・実ゲーム数天井到達を除いて確認します。
- 通常時スイカ成立時の状態移行、エンディング中のラストオーダーセリフ、設定示唆AT終了画面は、それぞれ通常時・モード示唆・規定ゲーム数示唆と混同しないように確認します。
- 246枚OVERやアリサ&シャットアウラの偶数設定濃厚(設定2・4・6)は、設定2以上濃厚とは異なるため、ほかの濃厚示唆と組み合わせて設定を絞ります。
🔗 参考情報
- 藤商事 スマスロ とある魔術の禁書目録2:メーカー公式情報・正式機種情報の確認
- DMMぱちタウン スマスロ とある魔術の禁書目録2/設定6・データ:設定推測要素・掲載画像・AT直撃・通常時スイカ成立時の状態移行率等の確認
- パチ&スロ必勝本 直撃AT抽選/CZ確率:AT直撃・CZの設定別確率と集計条件の確認
- P-WORLD スマスロ とある魔術の禁書目録2:基本スペック・機種情報の確認
- なな徹 AT終了画面/セリフ演出:設定示唆画面7種類とエンディング中セリフの弱・強レア役別選択率の確認

コメント