スマスロ バイオハザードRE:3の設定判別要点
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| まず見る要素 | AT初当り、通常時CZ突入率、フィギュア、獲得枚数表示、エンタトロフィーを確認 |
| 台に慣れてきたら | 状態別CZ突入率、レア小役契機、心音レベル転落率など条件を分けて確認 |
| 設定差チェックツール | AT初当り・通常時CZ・確認した示唆を入力して傾向を確認 |
| 天井狙い | バイオRE:3の天井期待値・狙い目・やめどきで確認 |
スマスロ バイオハザードRE:3の設定判別では、AT初当りと通常時CZ突入率を中心に、フィギュアコレクション、獲得枚数表示、エンタトロフィーの示唆を合わせて確認します。
状態別CZ突入率やレア小役成立時のCZ・AT直撃、心音レベル転落率は、確認した場面や内部状態を区別できる場合に合わせて見ます。まずは実戦中に確認しやすい項目から押さえ、慣れてきたら条件付きの数値も見ていきます。
更新情報
過去の更新情報を表示
📊 設定別確率・出玉率
AT初当り・通常時CZ突入率はいずれも高設定ほど優遇されています。
| 設定 | AT初当り | 通常時CZ突入率 | 出玉率 |
|---|---|---|---|
| 設定1 | 1/399.0 | 1/143.3 | 97.5% |
| 設定2 | 1/391.4 | 1/140.1 | 98.6% |
| 設定3 | 1/372.8 | 1/131.8 | 100.9% |
| 設定4 | 1/349.8 | 1/121.9 | 105.4% |
| 設定5 | 1/323.5 | 1/110.6 | 110.5% |
| 設定6 | 1/311.2 | 1/105.7 | 113.1% |
AT中・上位AT中のCZ突入率にも設定差があります。CZ成功期待度は全設定共通です。
初打ちの方はこちら: バイオRE:3のリール配列・打ち方を確認する
✅ 設定差チェックツール
実戦データを入力すると、各設定の公表値や設定示唆との近さを確認できます。
⚙️ 設定差チェックツールを開く
このツールは設定を断定するものではありません。
🔍 まず見る要素
AT初当り・通常時CZ突入率
AT初当りと通常時CZの両方が軽いかを確認します。片方だけが良い場合より、同じ方向へ推移している方が高設定を意識しやすくなります。
フィギュアコレクションの示唆
ボーナス終了時やエンディング中のレア小役成立時などに出現し、奇偶・高設定・設定否定を示唆します。
| フィギュア | 示唆内容 |
|---|---|
| No.1 ゾンビ(男) | 奇数設定示唆[弱] |
| No.2 ゾンビ(女) | 奇数設定示唆[弱] |
| No.3 ハンターβ | 奇数設定示唆[強] |
| No.4 ハンターγ | 奇数設定示唆[強] |
| No.5 ジル・バレンタイン | 偶数設定示唆[弱] |
| No.6 カルロス・オリヴェイラ | 偶数設定示唆[弱] |
| No.7 ミハイル・ヴィクトール | 偶数設定示唆[強] |
| No.8 タイレル・パトリック | 偶数設定示唆[強] |
| No.9 ネメシス第1形態 | 高設定示唆[弱] |
| No.10 ブラッド・ヴィッカーズ | 高設定示唆[弱] |
| No.11 ネメシス第2形態 | 高設定示唆[中] |
| No.12 ニコライ・ジノビエフ | 高設定示唆[中] |
| No.13 ネメシス第3形態 | 高設定示唆[強] |
| No.14 チャーリーくん | 設定1否定 |
| No.15 ジル(感染) | No.16とセットで設定4以上濃厚 |
| No.16 カルロス(感染) | No.15とセットで設定4以上濃厚 |
画像引用元:DMMぱちタウン
フィギュアの設定別出現率
No.9〜14の設定別振り分けは次のとおりです。No.9・10およびNo.11・12の数値は、それぞれ1種類あたりの出現率で、2種類の合算ではありません。
| 設定 | No.9・10 各/弱 | No.11・12 各/中 | No.13 強 | No.14 設定1否定 |
|---|---|---|---|---|
| 設定1 | 2.0% | 0.8% | 0.4% | - |
| 設定2 | 2.0% | 1.2% | 1.2% | 3.1% |
| 設定3 | 2.0% | 1.6% | 2.0% | 3.1% |
| 設定4 | 3.9% | 2.0% | 2.7% | 3.1% |
| 設定5 | 3.9% | 2.3% | 3.5% | 3.1% |
| 設定6 | 3.9% | 2.7% | 4.3% | 3.1% |
No.13「ネメシス第3形態」は設定1の0.4%に対して設定6では4.3%と約10.8倍。ただし設定1でも出現するため、設定4以上濃厚などとは扱いません。No.14「チャーリーくん」は設定1では出現せず、設定2〜6で各3.1%です。
奇偶示唆[強]のNo.3・4は奇数設定で各10.0%、偶数設定で各5.0%。No.7・8は逆に奇数設定で各5.0%、偶数設定で各10.0%です。
No.15・No.16の獲得状況別振り分け
No.15「ジル(感染)」とNo.16「カルロス(感染)」は、片方を獲得した後に、もう片方が出現するかで設定4以上を判別できます。
| フィギュアの獲得状況 | 設定1〜3 | 設定4〜6 |
|---|---|---|
| どちらも未獲得:No.15・16(各) | 3.1% | 3.1% |
| No.15獲得後:No.16 | 出現なし | 3.1% |
| No.16獲得後:No.15 | 出現なし | 3.1% |
同じ日にNo.15とNo.16の両方を獲得した場合のみ設定4以上濃厚です。片方だけなら全設定で出現するため、濃厚示唆として扱いません。
獲得枚数表示の示唆
222over以上は、表示された数字に対応する設定以上が濃厚です。
| 表示 | 示唆内容 |
|---|---|
| 222over | 設定2以上濃厚 |
| 333over | 設定3以上濃厚 |
| 444over | 設定4以上濃厚 |
| 555over | 設定5以上濃厚 |
| 666over | 設定6濃厚 |
画像引用元:なな徹
エンタトロフィー
エンタトロフィーは、色によって設定を絞れる濃厚示唆です。
| トロフィー | 示唆内容 |
|---|---|
| 銅 | 設定2以上濃厚 |
| 銀 | 設定3以上濃厚 |
| 金 | 設定4以上濃厚 |
| 紅葉柄 | 設定5以上濃厚 |
| 虹 | 設定6濃厚 |
画像引用元:DMMぱちタウン
AT終了画面などで確認できますが、出現しないことだけで高設定を否定しないようにします。
🧠 台に慣れてきたら見る要素
状態別CZ突入率
CZ突入率は通常時・AT中・上位AT中で異なり、いずれも高設定ほど優遇されています。
| 設定 | 通常時 | AT中 | 上位AT中 |
|---|---|---|---|
| 設定1 | 1/143.3 | 1/222.8 | 1/122.6 |
| 設定2 | 1/140.1 | 1/216.7 | 1/117.3 |
| 設定3 | 1/131.8 | 1/201.8 | 1/110.8 |
| 設定4 | 1/121.9 | 1/188.2 | 1/102.1 |
| 設定5 | 1/110.6 | 1/168.6 | 1/95.0 |
| 設定6 | 1/105.7 | 1/160.8 | 1/88.2 |
通常時・AT中・上位AT中のゲーム数を混ぜず、それぞれの状態で分けて確認します。
レア小役成立時のCZ・AT直撃当選率
通常A・通常B・高確では、高設定ほどレア小役からCZ・AT直撃に当選しやすくなっています。超高確中の当選率は全設定共通です。
弱レア小役成立時のCZ当選率
| 設定 | 通常A | 通常B | 高確 | 超高確 |
|---|---|---|---|---|
| 設定1 | 0.4% | 0.4% | 6.3% | 25.0% |
| 設定2 | 0.4% | 0.8% | 6.3% | 25.0% |
| 設定3 | 0.4% | 1.2% | 6.3% | 25.0% |
| 設定4 | 0.8% | 1.6% | 7.8% | 25.0% |
| 設定5 | 1.2% | 2.0% | 11.7% | 25.0% |
| 設定6 | 1.6% | 2.3% | 12.5% | 25.0% |
強レア小役成立時のCZ当選率
| 設定 | 通常A | 通常B | 高確 | 超高確 |
|---|---|---|---|---|
| 設定1 | 12.1% | 16.4% | 49.6% | 87.5% |
| 設定2 | 12.5% | 17.2% | 50.8% | 87.5% |
| 設定3 | 15.6% | 21.1% | 53.9% | 87.5% |
| 設定4 | 16.4% | 21.9% | 54.7% | 87.5% |
| 設定5 | 19.1% | 24.2% | 58.2% | 87.5% |
| 設定6 | 19.5% | 24.6% | 58.6% | 87.5% |
強レア小役成立時のAT直撃当選率
| 設定 | 通常A | 通常B | 高確 | 超高確 |
|---|---|---|---|---|
| 設定1 | 0.4% | 0.4% | 0.4% | 12.5% |
| 設定2 | 0.4% | 0.8% | 0.8% | 12.5% |
| 設定3 | 0.4% | 1.2% | 1.2% | 12.5% |
| 設定4 | 0.8% | 1.6% | 2.0% | 12.5% |
| 設定5 | 1.2% | 2.0% | 2.7% | 12.5% |
| 設定6 | 1.6% | 2.3% | 3.1% | 12.5% |
超高確中の当選率は全設定共通なので除外し、通常A・通常B・高確と思われる場面で、レア小役後のCZ・AT当選が目立つかを確認します。
心音レベル転落率の設定差
心音レベル緑以上で保証6Gを消化した後、リプレイ・レア役以外が成立した際の転落率は、高設定ほど低くなっています。
| 設定 | 心音レベル転落率 |
|---|---|
| 設定1 | 50.0% |
| 設定2 | 49.6% |
| 設定3 | 48.4% |
| 設定4 | 45.3% |
| 設定5 | 43.8% |
| 設定6 | 43.4% |
設定差は大きくないため、1回の維持・転落ではなく、複数回の挙動を確認します。
設定示唆・濃厚パターンまとめ
出現した時点で設定を絞れる濃厚示唆をまとめます。
| パターン | 示唆内容 |
|---|---|
| 222over/銅トロフィー | 設定2以上濃厚 |
| 333over/銀トロフィー | 設定3以上濃厚 |
| 444over/金トロフィー/ジル+カルロス感染セット | 設定4以上濃厚 |
| 555over/紅葉柄トロフィー | 設定5以上濃厚 |
| 666over/虹トロフィー | 設定6濃厚 |
| チャーリーくん | 設定1否定 |
📌 天井・やめどき
設定判別とは別に、現在のゲーム数や周期、スルー回数も合わせて確認します。 天井・狙い目・やめどきは下記の記事で確認できます。

❓ よくある質問
AT初当りは高設定ほど軽くなりますが、短時間では大きくブレます。通常時ゲーム数、AT初当り回数、通常時CZ当選回数を確認しつつ、フィギュアや獲得枚数表示などの示唆も合わせて見ます。
通常時ゲーム数に対するCZ当選回数で確認します。設定1は1/143.3、設定6は1/105.7なので、通常時CZが軽い台ほど高設定寄りに見やすくなります。
チャーリーくんは設定1否定、ジル+カルロス感染セットは設定4以上濃厚として確認します。ネメシス第3形態は高設定示唆[強]として扱い、濃厚系とは分けて見ます。
222overで設定2以上、333overで設定3以上、444overで設定4以上、555overで設定5以上、666overで設定6濃厚です。表示を確認したら他の数値と合わせて見ます。
銅は設定2以上、銀は設定3以上、金は設定4以上、紅葉柄は設定5以上、虹は設定6濃厚です。AT終了画面などで見落とさず確認します。
⚠️ 注意事項
- フィギュアNo.15「ジル(感染)」とNo.16「カルロス(感染)」は、2種類をセットで確認した場合に設定4以上濃厚です。単体では濃厚示唆になりません。
- 状態別CZ・AT直撃当選率は、通常A・通常B・高確など確認できた状態ごとに分けて見ます。超高確中の当選率は全設定共通です。
- 心音レベル転落率は、緑以上で保証6Gを消化した後、リプレイ・レア役以外が成立した場面を確認します。
🔗 参考情報
- スマスロ バイオハザードRE:3 公式機種サイト:メーカー公式情報の確認
- DMMぱちタウン 設定6挙動考察:設定推測要素・各種解析情報・掲載画像等の確認
- なな徹 バイオRE:3 設定判別まとめ:DMMぱちタウンにない解析情報・補完画像等の確認
- ちょんぼりすた バイオRE:3:フィギュアの設定別出現率・獲得状況別振り分けの確認
参考情報は、機種情報・設定推測要素・各種確率・掲載画像等の確認に使用しています。

コメント