スマスロ リコリス・リコイルの設定判別要点
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| まず見る要素 | RUSH初当り・RUSH直撃・FIRST LYCORIS・設定濃厚示唆を確認 |
| 台に慣れてきたら | 共通ベル・150G変換高確・プロローグ・エピソード・上部ランプを確認 |
| 打ち始め前 | マイスロを開始し、通常G・CZ・RUSHなどを後から確認 |
| 設定差チェックツール | 実戦数値と確認した設定濃厚示唆から設定傾向を確認 |
| 天井狙い | リコリス・リコイルの天井期待値・狙い目・やめどきを確認 |
更新情報
過去の更新情報を表示
📊 設定別確率・出玉率
RUSH初当り・CZ初当りは高設定ほど軽くなります。
| 設定 | RUSH初当り | CZ初当り | 出玉率 |
|---|---|---|---|
| 設定1 | 1/328.8 | 1/198.7 | 97.9% |
| 設定2 | 1/323.4 | 1/196.9 | 98.9% |
| 設定3 | 1/312.1 | 1/191.3 | 101.3% |
| 設定4 | 1/288.3 | 1/183.3 | 106.1% |
| 設定5 | 1/271.6 | 1/175.9 | 110.4% |
| 設定6 | 1/256.7 | 1/169.4 | 114.6% |
初打ちの方はこちら: リコリス・リコイルのリール配列・打ち方を確認する
✅ 設定差チェックツール
通常時ゲーム数・RUSH初当り・共通ベルなどの実戦値と、確認した設定濃厚示唆を入力して設定傾向を確認できます。
⚙️ 設定差チェックツールを開く
設定を断定するものではありません。実戦数値・終了画面・サミートロフィーなど、複数の判別要素を合わせて確認してください。
📝 打ち始め前にマイスロを開始
マイスロでは通常ゲーム数やCZ・RUSHなどが自動集計されます。 設定判別に使う分母や当選回数を後から確認しやすいため、打ち始め前に開始しておきます。
| 確認方法 | 主な項目 |
|---|---|
| マイスロで自動集計 | 通常ゲーム数、総CZ、FIRST LYCORIS、Lycoris Rush、AFTER EPISODEなど |
| マイスロに表示 | スイカ、チェリー、弱・強リコリス目など |
| 実戦中に手動確認 | 通常時の共通ベル |
共通ベルはマイスロの自動集計では確認できません。 設定判別に使う場合は、通常時の右下がり15枚ベルを打ち始めから自分で数えます。 分母となる通常ゲーム数はマイスロで確認できます。
マイスロの実戦データ画面を確認 通常ゲーム数・CZ・RUSH・小役表示の確認例
🔍 まず見る要素
まず見る! RUSH初当りを継続して確認し、FIRST LYCORIS・RUSH直撃が出た場合は回数も確認します。RUSH終了時は終了画面とサミートロフィーを毎回確認します。
RUSH初当り・CZ初当り
RUSH初当り・CZ初当りはどちらも高設定ほど軽くなります。 マイスロの通常ゲーム数と各突入回数を確認し、実戦値が高設定域で推移しているかを見ます。
CZ初当りも高設定ほど軽くなります。マイスロでCZ突入回数を確認し、RUSH初当りとあわせて高設定ほど軽い挙動になっているかを見ます。
400G到達時のCZ当選率
400G到達時のCZ当選率は高設定ほど優遇され、設定1の10.9%に対して設定6は25.4%です。 400G付近でのCZ当選は、通常時の設定判別材料として確認します。
| 設定 | 400G到達時のCZ当選率 |
|---|---|
| 設定1 | 10.9% |
| 設定2 | 11.7% |
| 設定3 | 14.5% |
| 設定4 | 16.8% |
| 設定5 | 19.5% |
| 設定6 | 25.4% |
RUSH終了画面
RUSH終了画面では高設定示唆と設定濃厚パターンを確認できます。 私服は通常なら高設定示唆[弱]ですが、対応するRUSHと逆のキャラが出現した場合は設定4以上濃厚です。
| 終了画面 | 示唆内容 |
|---|---|
| たきなリコリス制服 | たきなRUSH終了時の基本 |
| 千束リコリス制服 | 千束RUSH終了時の基本 |
| たきな私服 | 高設定示唆[弱] 千束RUSH終了時なら設定4以上濃厚 |
| 千束私服 | 高設定示唆[弱] たきなRUSH終了時なら設定4以上濃厚 |
| 千束&たきな ドレスコード | 高設定示唆[強] |
| 押上の風景 | 設定2以上濃厚 |
| ロボ太 | 設定4以上濃厚 |
| ハワイ | 設定6濃厚 |
RUSH終了画面を画像で確認 全8種類の画面と示唆内容を一覧表示
画像引用元:一撃
たきなRUSHは常時スイカの才能レベル2、千束RUSHは常時チェリーの才能レベル2が点灯しているRUSHです。私服画面は、どちらのRUSH終了時に出たかまで確認します。
サミートロフィー
RUSH・RUSH W終了時はサミートロフィーを確認します。 銅から設定2以上、虹なら設定6濃厚です。
| トロフィー | 示唆内容 |
|---|---|
| 銅 | 設定2以上濃厚 |
| 銀 | 設定3以上濃厚 |
| 金 | 設定4以上濃厚 |
| キリン柄 | 設定5以上濃厚 |
| 虹 | 設定6濃厚 |
店舗カスタムなしの場合は総ゲーム数によって出現率が変化します。 5001〜8000Gでは出現率が大きく上がる一方、1001〜3000Gや8001G以降は低くなるため、トロフィーが出なかったことだけで設定を下げて見る必要はありません。
総ゲーム数別のトロフィー合算出現率 店舗カスタムなし・1契機あたり
| 総ゲーム数 | 設定2 | 設定3 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|---|---|---|
| 0〜1000G | 4.18% | 5.31% | 5.66% | 6.01% | 7.16% |
| 1001〜2000G | 1.96% | 3.06% | 3.89% | 4.88% | 5.36% |
| 2001〜3000G | 2.12% | 3.30% | 4.19% | 4.95% | 6.03% |
| 3001〜4000G | 2.78% | 4.69% | 7.10% | 8.90% | 10.43% |
| 4001〜5000G | 2.06% | 3.86% | 4.78% | 5.84% | 6.68% |
| 5001〜6000G | 6.94% | 9.82% | 12.14% | 14.24% | 15.57% |
| 6001〜7000G | 5.75% | 8.07% | 9.58% | 13.30% | 15.93% |
| 7001〜8000G | 6.44% | 9.42% | 12.33% | 13.60% | 14.76% |
| 8001G〜 | 1.59% | 2.47% | 3.36% | 3.90% | 4.23% |
設定1では設定2以上を示すトロフィーは出現しません。上表は色を合算した出現率です。店舗カスタム使用時はこの出現率に当てはまらない場合があります。 詳細な色別出現率は一撃のサミートロフィー解析で確認できます。
FIRST LYCORIS(幼少期CZ)
FIRST LYCORISは高設定ほど当選しやすく、設定1の1/3965.0に対して設定6は1/2084.8と約1.9倍の差があります。 マイスロの突入回数を確認し、RUSH初当り・共通ベル・濃厚示唆と合わせて見ます。
| 設定 | FIRST LYCORIS |
|---|---|
| 設定1 | 1/3965.0 |
| 設定2 | 1/3706.6 |
| 設定3 | 1/3107.3 |
| 設定4 | 1/2925.9 |
| 設定5 | 1/2425.8 |
| 設定6 | 1/2084.8 |
画像引用元:一撃
マイスロでは「OPPOSITE BATTLE FIRST LYCORIS 突入回数」で後から確認できます。出現率は低いものの、早い段階で複数回確認できた場合は高設定を意識します。
RUSH直撃・AFTER EPISODE
天井到達時を除くRUSH直撃は高設定ほど大きく優遇され、設定1の1/22429.5に対して設定6は1/6263.7と約3.6倍の差があります。 出現頻度は低いものの設定差は大きく、確認できた場合は高設定側を意識しやすい数値です。
| 設定 | RUSH直撃 |
|---|---|
| 設定1 | 1/22429.5 |
| 設定2 | 1/19006.5 |
| 設定3 | 1/15454.1 |
| 設定4 | 1/10809.3 |
| 設定5 | 1/7809.6 |
| 設定6 | 1/6263.7 |
画像引用元:一撃
最深天井を除くRUSH直撃時はアフターエピソードを経由し、Vストックを持ってRUSHへ移行します。マイスロの「AFTER EPISODE 発生回数」も直撃確認に使えます。
🧠 台に慣れてきたら見る要素
判別条件や確認タイミングが少し複雑な項目です。確認できた範囲で記録します。
RUSH50終了後の天井短縮当選率
RUSH50(ウォールナットハック発生後)終了時は天井短縮を抽選しており、250G・400G・600Gへの短縮は高設定ほど優遇されます。
| 設定 | 250G | 400G | 600G | 750G | 合算 |
|---|---|---|---|---|---|
| 設定1 | 0.8% | 2.3% | 1.2% | 7.4% | 11.7% |
| 設定2 | 0.8% | 2.7% | 1.2% | 7.4% | 12.1% |
| 設定3 | 1.2% | 3.1% | 1.6% | 7.4% | 13.3% |
| 設定4 | 2.0% | 5.1% | 2.3% | 7.4% | 16.8% |
| 設定5 | 2.7% | 7.0% | 3.1% | 7.4% | 20.3% |
| 設定6 | 3.5% | 7.8% | 4.7% | 7.4% | 23.4% |
250G・400G・600Gの短縮合算は、設定1の4.3%に対して設定6は16.0%と約3.7倍の差があります。
短縮天井到達時は成功濃厚のCZに当選するため、CZ最終ゲームでの成功告知や復活告知が見分ける手掛かりになります。ただし、自力成功との区別は確実ではありません。
共通ベルの設定差
共通ベルは設定1〜3が1/95.8で同一、設定4から1/87.6、1/83.2、1/79.1と軽くなります。 特に設定4以上を見たい時に数えておきたい小役です。
カウントするのは通常時の右下がり15枚ベルです。 CZ・AT・ボーナス中は押し順が絡み、共通ベルを明確に判別できる解析が確認できていないため数えません。 設定判別では通常時のみカウントします。
画像引用元:一撃
| 設定 | 共通ベル |
|---|---|
| 設定1 | 1/95.8 |
| 設定2 | 1/95.8 |
| 設定3 | 1/95.8 |
| 設定4 | 1/87.6 |
| 設定5 | 1/83.2 |
| 設定6 | 1/79.1 |
通常時3000Gでは設定1が平均約31.3回、設定6が約37.9回。 6000Gでは設定1が約62.6回、設定6が約75.9回になります。
| 通常時G数 | 設定1 | 設定4 | 設定6 |
|---|---|---|---|
| 3000G平均 | 31.3回 | 34.2回 | 37.9回 |
| 6000G平均 | 62.6回 | 68.5回 | 75.9回 |
共通ベルのブレ目安を確認 設定1・4・6で一定回数以上・以下になる確率
| 条件 | 設定1 | 設定4 | 設定6 |
|---|---|---|---|
| 3000G・28回以下 | 31.4% | 16.2% | 5.7% |
| 3000G・40回以上 | 7.5% | 18.2% | 38.9% |
| 6000G・60回以下 | 40.1% | 16.6% | 3.4% |
| 6000G・75回以上 | 6.9% | 23.0% | 55.5% |
各ゲームで公表確率どおり独立して成立すると仮定し、二項分布で算出した目安です。良い数値だけでなく、高設定では起こりにくいほど悪い数値になっていないかも確認します。
150G消化時の変換高確移行率
150G消化時の変換高確移行率は設定4以上から上がり、設定6では62.5%です。 見分けにくい場面もあるため、判別できた範囲で複数回の移行状況を確認します。
| 設定 | 150G消化時の変換高確移行率 |
|---|---|
| 設定1 | 50.0% |
| 設定2 | 50.0% |
| 設定3 | 50.0% |
| 設定4 | 54.7% |
| 設定5 | 58.6% |
| 設定6 | 62.5% |
弱リコリス目成立時の変換高確移行率
弱リコリス目成立時の変換高確移行率は、高設定ほど優遇されています。
| 設定 | 移行率 |
|---|---|
| 設定1 | 38.3% |
| 設定2 | 38.3% |
| 設定3 | 39.1% |
| 設定4 | 41.0% |
| 設定5 | 43.0% |
| 設定6 | 44.9% |
変換高確移行時は約10%で帯が表示されず、内部高確滞在中の重複移行も正確に判別できません。
プロローグの設定示唆
AT初当り時のプロローグは、エピソード内容で高設定を示唆します。 タイトルは表示されないため、映像の内容で判別します。
| エピソード | 内容の目安 | 示唆 |
|---|---|---|
| Time will tell① | 真島が車内で通話 | デフォルト |
| The more the merrier | ロボ太とウォールナットが電脳空間で会話 | デフォルト |
| Repay evil with evil | 真島がモニターをハッキングして演説 | 高設定示唆[弱] |
| Time will tell② | 真島がビルの屋上で通話 | 高設定示唆[強] |
エピソードボーナスの設定示唆
エピソードボーナスは内容によって高設定を示唆します。 「Opposites attract」と「Recoil of Lycoris -side リコリコ-」は1回目の選択時のみ有効です。
| 状態 | エピソード | 示唆 |
|---|---|---|
| 通常AT | Opposites attract | 高設定示唆[弱] 1回目の選択時のみ有効 |
| 通常AT | Recoil of Lycoris -side 千束&真島- | 高設定示唆[強] |
| 上位AT | Recoil of Lycoris -side リコリコ- | 高設定示唆[弱] 1回目の選択時のみ有効 |
| 上位AT | Recoil of Lycoris -side ハワイ- | 高設定示唆[強] |
筐体上部ランプの設定示唆
後半パートのボーナスで1000pt到達後のボーナス消化区間、またはエンディング中のレア小役成立時は、筐体上部ランプの色を確認します。
| ランプ色 | 示唆 |
|---|---|
| 青 | デフォルト |
| 黄 | デフォルト |
| 緑 | 高設定示唆[弱] |
| 赤 | 高設定示唆[強] |
設定示唆・濃厚パターンまとめ
終了画面とサミートロフィーで、設定2以上などが明確になるパターンをまとめます。 RUSH終了画面とサミートロフィーは別々に確認します。
| 示唆内容 | 該当パターン |
|---|---|
| 設定2以上濃厚 | RUSH終了画面:押上の風景 銅トロフィー |
| 設定3以上濃厚 | 銀トロフィー |
| 設定4以上濃厚 | 対応RUSHと逆キャラの私服 RUSH終了画面:ロボ太 金トロフィー |
| 設定5以上濃厚 | キリン柄トロフィー |
| 設定6濃厚 | RUSH終了画面:ハワイ 虹トロフィー |
📝 解析待ち・未公表項目
設定差・設定示唆があることまでは判明しているものの、設定別の詳細がまだ公表されていない項目です。 詳細が判明するまでは推測で設定別数値を埋めず、確認できた内容を見ておきます。
| 項目 | 判明している内容 |
|---|---|
| 規定G数契機のCZ(400G以外) | 設定差あり。400G以外の全設定別当選率は未公表 |
| スタンプ契機のCZ | 高設定ほど優遇。スタンプカード自体の出現率には設定差なし |
| 謎Vストック | 高設定ほど優遇。全設定別の当選率は未公表 |
| ボーナス中の1枚絵 | 狙えカットイン成功時に出現するケースを確認、示唆内容は未公表 |
📌 天井・やめどき
設定判別だけで続行・ヤメを決めず、現在のゲーム数や状態も合わせて確認します。 天井期待値・狙い目・やめどきは天井記事で確認できます。

❓ よくある質問
マイスロの小役確率には共通ベルが表示されないため、通常時の右下がり15枚ベルを手カウントします。通常ゲーム数はマイスロで確認できます。
私服だけなら高設定示唆[弱]です。たきな私服が千束RUSH終了時、千束私服がたきなRUSH終了時に出た場合は設定4以上濃厚となります。
最深天井を除くRUSH直撃時はアフターエピソードが発生します。RUSH直撃は設定1の1/22429.5から設定6の1/6263.7まで差があるため、マイスロのAFTER EPISODE発生回数も設定判別に使えます。
非出現だけでは低設定と判断できません。店舗カスタムなしでも総ゲーム数によってトロフィー出現率が大きく変わり、店舗カスタム使用時は公表された通常の出現率と異なる場合があります。
設定1の1/3965.0から設定6の1/2084.8まで、高設定ほど当選しやすくなります。全設定の数値が判明しているため、マイスロの突入回数を確認し、RUSH初当りや共通ベル、濃厚示唆と合わせて見ます。
⚠️ 注意事項
- FIRST LYCORIS・RUSH直撃は全設定の数値が判明していますが、どちらも出現率は低めです。短時間の有無だけで判断せず、通常ゲーム数・RUSH初当り・共通ベル・設定示唆と合わせて確認します。
- サミートロフィーは総ゲーム数や店舗カスタムで出現率が変わるため、未出現だけで高設定を否定しません。濃厚示唆が出た場合はその内容を優先します。
🔗 参考情報
- サミー スマスロ リコリス・リコイル:メーカー公式情報の確認
- 一撃 スマスロ リコリス・リコイル:設定推測要素・各種解析情報・掲載画像等の確認
- なな徹 スマスロ リコリス・リコイル 設定判別:設定差のある抽選値・設定示唆の確認
- P-WORLD スマスロ リコリス・リコイル:基本仕様・確率情報等の確認
参考情報は、機種情報・設定推測要素・各種確率・掲載画像等の確認に使用しています。

コメント