スマスロ ストリートファイター6の設定判別要点
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| まず見る要素 | ボーナス初当り、FB初当り、エンタトロフィー、獲得枚数表示を確認 |
| 台に慣れてきたら見る要素 | 終了画面・エンディング中ボイス・FB規定回数振り分けを確認 |
| 設定差チェックツール | 通常時ゲーム数、ボーナス・FB初当り、最も強い濃厚示唆を入力 |
| 解析待ち・未公表項目 | FB敗北時画面、CC移行率・トータル成功率・設定示唆出現率 |
| 天井狙い | スマスロ ストリートファイター6の天井期待値・狙い目・やめどきを確認 |
スマスロ ストリートファイター6の設定判別では、ボーナス初当りとFB(ファイターズバトル)初当りに設定差があります。特にボーナス初当りは設定1の1/487.6から設定6の1/389.9まで差があるため、通常時ゲーム数と回数を合わせて確認します。
エンタトロフィー・獲得枚数表示・終了画面・エンディング中ボイスに加えて、FB規定回数振り分けにも設定差があります。1〜2回が選ばれる割合は設定1の1.6%に対して設定6は15.6%なので、早い回数で規定到達を確認した台は高設定を意識します。
更新情報
過去の更新情報を表示
📊 設定別確率・出玉率
FB初当り・ボーナス初当りはいずれも高設定ほど軽くなります。出玉率は設定1で97.4%、設定6で110.0%です。
| 設定 | FB初当り | ボーナス初当り | 出玉率 |
|---|---|---|---|
| 設定1 | 1/278.6 | 1/487.6 | 97.4% |
| 設定2 | 1/272.1 | 1/473.3 | 98.4% |
| 設定3 | 1/264.6 | 1/447.2 | 100.4% |
| 設定4 | 1/258.9 | 1/425.6 | 103.2% |
| 設定5 | 1/255.3 | 1/405.9 | 106.1% |
| 設定6 | 1/252.6 | 1/389.9 | 110.0% |
小役確率は全設定共通です。設定判別では、初当りと設定示唆を中心に確認します。
初打ちの方はこちら: スマスロ ストリートファイター6のリール配列・打ち方を確認する
✅ 設定差チェックツール
通常時ゲーム数・ボーナス初当り回数・FB初当り回数・確認した最も強い設定濃厚示唆から、各設定の公表値や示唆内容との近さを確認します。
⚙️ 設定差チェックツールを開く
このツールは設定を断定するものではありません。FB初当りは、ボーナス初当りと同じ方向に軽いかを見ます。
🔍 まず見る要素
まず見る! ボーナス初当り・FB初当り・エンタトロフィー・獲得枚数表示を確認します。濃厚示唆は出現時の内容を優先して見ます。
FB・ボーナス初当り
ボーナス初当りを優先し、FB初当りも同じ方向に軽いかを確認します。通常時ゲーム数とそれぞれの初当り回数を合わせて見ます。ボーナス初当りは、FB突破後に獲得した最初のボーナスを1回として数えます。
エンタトロフィー
FB終了画面でエンタトロフィーが出現する場合があります。色に応じて設定2以上から設定6濃厚まで確認できます。
| 色 | 示唆内容 |
|---|---|
| 銅 | 設定2以上濃厚 |
| 銀 | 設定3以上濃厚 |
| 金 | 設定4以上濃厚 |
| 紅葉柄 | 設定5以上濃厚 |
| 虹 | 設定6濃厚 |
画像引用元:DMMぱちタウン
エンタトロフィーが出なかったことだけで低設定とは判断せず、出現した場合は色ごとの示唆内容を優先します。
特定の獲得枚数表示
ボーナス中の特定の獲得枚数表示は、表示された内容に応じて設定を絞れる濃厚示唆です。
| 表示 | 示唆内容 |
|---|---|
| 456 OVER | 設定4以上濃厚 |
| 555 OVER | 設定5以上濃厚 |
| 666 OVER | 設定6濃厚 |
🧠 台に慣れてきたら見る要素
慣れてきたら ボーナス・エンディング終了画面、エンディング中のレア役時ボイス、FB規定回数・初期ランク振り分け、コンティニューチャンス中の成功率を確認します。
ボーナス・エンディング終了画面
ボーナス・エンディング終了画面は8種類。画面ごとに奇偶・高設定示唆や特定設定以上濃厚パターンがあります。
| 終了画面 | 示唆内容 |
|---|---|
| ルーク&キャミィ&春麗 | デフォルト |
| 男性ファイター集合 | 奇数設定示唆 |
| 女性ファイター集合 | 偶数設定示唆 |
| ケン&JP | 高設定示唆(弱) |
| リュウ | 高設定示唆(強) |
| ルーク&ジェイミー | 設定2以上濃厚 |
| 全員集合 | 設定4以上濃厚 |
| エンタライオン | 設定6濃厚 |
ボーナス・エンディング終了画面の画像を確認する 8種類の終了画面
画像引用元:DMMぱちタウン
ルーク&ジェイミーは設定2以上濃厚、全員集合は設定4以上濃厚、エンタライオンは設定6濃厚です。
エンディング中のレア役時ボイス
エンディング中はレア役成立時のボイスとLEDパターンで設定を示唆します。聞き取りにくい場合は、リール横やナビランプの発光も合わせて確認します。
| ボイス | LEDパターン | 示唆内容 |
|---|---|---|
| What’s up(ワッツアップ) | リール左右発光(ループなし) | デフォルト |
| check it out(チェケラー) | リール右側発光ループ | 奇数設定示唆 |
| Put your hands up(プチョヘンザ) | リール左側発光ループ | 偶数設定示唆 |
| It’s so cool(イッツソークール) | リール左右+ナビランプ発光ループ(白) | 高設定示唆 |
| 456(シゴロー) | リール左右+ナビランプ発光ループ(紫) | 設定4以上濃厚 |
「シゴロー」出現時は設定4以上濃厚です。その他のボイスは奇偶や高設定の傾向を確認する材料になります。
FB規定回数振り分け
勝利濃厚FBまでの規定回数には設定差があります。高設定ほど1〜2回が選ばれやすく、設定5・6では差が大きくなります。
| 設定 | 1回 | 2回 | 3回 | 4回 |
|---|---|---|---|---|
| 設定1 | 0.8% | 0.8% | 25.0% | 73.4% |
| 設定2 | 0.8% | 1.6% | 28.1% | 69.5% |
| 設定3 | 0.8% | 3.1% | 31.3% | 64.8% |
| 設定4 | 1.6% | 6.3% | 37.5% | 54.7% |
| 設定5 | 2.3% | 9.4% | 40.6% | 47.7% |
| 設定6 | 3.1% | 12.5% | 43.8% | 40.6% |
1〜2回が選ばれる割合は設定1で1.6%、設定6で15.6%です。規定回数到達時はFB突入時の残りゲーム数が「∞」となり、アイコンがすべて「一撃」になります。スマホ演出のジェイミーは残り2回以下の大チャンス、ケンは次回または次々回の勝利濃厚FBを示唆します。
初期FBランク振り分け|設定変更後・LEGEND抜け後
次回FBの初期ランクは、設定変更後の初回FBとLEGENDランクを抜けた後の次回FBで振り分けが異なります。特に設定変更後はGOLD以上の割合に大きな設定差があります。
設定変更後の初期ランク
| 設定 | ROOKIE | BRONZE | SILVER | GOLD | LEGEND |
|---|---|---|---|---|---|
| 設定1 | 86.7% | 6.3% | 6.3% | 0.4% | 0.4% |
| 設定2 | 86.7% | 6.3% | 6.3% | 0.4% | 0.4% |
| 設定3 | 86.7% | 6.3% | 6.3% | 0.4% | 0.4% |
| 設定4 | 74.2% | 6.3% | 6.3% | 12.5% | 0.8% |
| 設定5 | 67.2% | 6.3% | 6.3% | 18.8% | 1.6% |
| 設定6 | 54.7% | 6.3% | 6.3% | 28.1% | 4.7% |
GOLD+LEGENDの合計は設定1~3が0.8%、設定4が13.3%、設定5が20.4%、設定6が32.8%です。設定変更を確認できた台で初回からGOLD以上なら、高設定を意識する有力な材料になります。ただし、設定1~3でも出現するため設定4以上濃厚ではありません。
LEGEND抜け後の初期ランク
| 設定 | ROOKIE | BRONZE | SILVER | GOLD | LEGEND |
|---|---|---|---|---|---|
| 設定1 | 75.0% | 6.3% | 6.3% | 11.7% | 0.8% |
| 設定2 | 75.0% | 6.3% | 6.3% | 11.7% | 0.8% |
| 設定3 | 75.0% | 6.3% | 6.3% | 11.7% | 0.8% |
| 設定4 | 74.2% | 6.3% | 6.3% | 12.5% | 0.8% |
| 設定5 | 67.2% | 6.3% | 6.3% | 18.8% | 1.6% |
| 設定6 | 54.7% | 6.3% | 6.3% | 28.1% | 4.7% |
GOLD+LEGENDの合計は設定1~3でも12.5%あります。LEGEND抜け後のGOLD以上を、設定変更後と同じ基準で判断しないようにします。表は各数値を小数点第1位で表示しているため、合計が100%と一致しない場合があります。
上記は初期ランクの振り分けです。FB中の昇格で到達したランクは含めず、設定変更・LEGEND抜け後の条件を区別して確認します。
コンティニューチャンス中の成功率
コンティニューチャンス中は成立役に応じて復活勝利を抽選します。ベル・リプレイ成立時の成功率は高設定ほど優遇されています。
| 設定 | ベル・リプレイ成功率 |
|---|---|
| 設定1 | 3.1% |
| 設定2 | 3.1% |
| 設定3 | 9.4% |
| 設定4 | 9.4% |
| 設定5 | 12.5% |
| 設定6 | 12.5% |
レア役・狙え成功時は全設定共通で成功率100%です。実戦では、ベル・リプレイを1~2回しか引いていないのに成功する場合は、高設定を意識できます。
設定示唆・濃厚パターンまとめ
出現した時点で設定を絞れる濃厚示唆をまとめます。複数確認した場合は、最も強い設定濃厚示唆を優先します。
| 示唆内容 | 該当パターン |
|---|---|
| 設定2以上濃厚 | 銅トロフィー、ルーク&ジェイミー |
| 設定3以上濃厚 | 銀トロフィー |
| 設定4以上濃厚 | 金トロフィー、456 OVER、全員集合、シゴロー |
| 設定5以上濃厚 | 紅葉柄トロフィー、555 OVER |
| 設定6濃厚 | 虹トロフィー、666 OVER、エンタライオン |
📝 解析待ち・未公表項目
解析待ち 設定差が確認されているものの、全設定分の数値や示唆内容がまだ揃っていない要素です。
| 項目 | 公表状況 |
|---|---|
| FB敗北時のキャラ画面 | ジュリ・マノン・マリーザ・ガイルを確認。示唆内容は未公表 |
| 1戦目FB敗北時のコンティニューチャンス移行率 | 設定1は25.0%。高設定ほど優遇される傾向だが、設定2〜6は未公表 |
| コンティニューチャンスのトータル成功率 | 設定1は30.1%。設定2〜6は未公表 |
| 設定示唆の設定別出現率 | 終了画面・エンディング中ボイス・エンタトロフィー・獲得枚数表示を含め、設定別出現率は未公表 |
一部設定のみ公表されている数値は推測で補完せず、公表済みの範囲で確認します。
📌 天井・やめどき
設定判別とは別に、液晶G・FBスルー回数やFB後のモード示唆も合わせて確認します。天井期待値・狙い目・やめどきは天井記事で確認できます。

❓ よくある質問
FB突破後に獲得した最初のボーナスを1回として数えます。FBとボーナスのループ中に続いたボーナスを、すべて初当りとして数えないでください。
使えます。ベル・リプレイ成立時の成功率は設定1・2が3.1%、設定3・4が9.4%、設定5・6が12.5%です。レア役・狙え成功時は全設定共通で成功率100%です。実戦では、ベル・リプレイを1~2回しか引いていないのに成功する場合は、高設定を意識できます。
使えます。1〜2回が選ばれる割合は設定1で1.6%、設定6で15.6%です。規定到達時はFBの残りゲーム数が「∞」となり、アイコンがすべて「一撃」になるため、早い回数で確認できた台は高設定を意識します。
FB後のアイキャッチは設定示唆ではなくモード示唆です。キャミィ(緑)は通常C以上示唆、キンバリー(青)は通常B以上濃厚、リュウ(赤)は天国濃厚です。モード別の天井・狙い目・やめどきは、スマスロ ストリートファイター6の天井記事で確認できます。
🔗 参考情報
- エンターライズ スマスロ ストリートファイター6/開発エンタビュー:メーカー公式情報・初期FBランク振り分けの確認
- DMMぱちタウン スマスロ ストリートファイター6:設定推測要素・各種解析情報・掲載画像等の確認
- 一撃 スマスロ ストリートファイター6:演出法則の確認
参考情報は、機種情報・設定推測要素・各種確率・掲載画像等の確認に使用しています。

コメント