スマスロ マギアレコード 設定判別要点
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| まず見る要素 | AT初当り・弱チェリー・終了画面を優先 |
| 打ち始め前 | ユニメモを開始して弱チェリーなどを記録 |
| 台に慣れてきたら | スイカからのCZ・高確移行・AT中の話数順を確認 |
| 設定差チェックツール | 実戦数値・設定否定・設定濃厚示唆から傾向を確認 |
| 天井狙い | マギアレコードの天井期待値・狙い目・やめどきを確認 |
スマスロ マギアレコードは、ボーナス・AT初当り、弱チェリー、スイカからのCZ当選率に設定差があります。特にAT初当りとスイカからのCZは設定1と6の差が大きく、実戦中に優先して確認したい項目です。
BB・AT終了画面には設定2以上から設定6濃厚までのパターンがあります。高確移行率、エピソードボーナスのキャラクター、AT中の話数順なども合わせて見ていきます。
更新情報
📊 設定別確率・出玉率
ボーナス・AT初当りは高設定ほど軽くなります。設定1と6では、ボーナス初当りが約1.31倍、AT初当りが約1.57倍の差です。
| 設定 | ボーナス初当り | AT初当り | 出玉率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1/240.6 | 1/654.6 | 97.6% |
| 2 | 1/236.1 | 1/633.4 | 98.9% |
| 3 | 1/222.8 | 1/571.8 | 102.0% |
| 4 | 1/208.5 | 1/516.6 | 106.0% |
| 5 | 1/195.1 | 1/456.5 | 110.4% |
| 6 | 1/184.3 | 1/416.7 | 114.9% |
初打ちの方はこちら: スマスロ マギアレコードのリール配列・打ち方を確認する
✅ 設定差チェックツール
通常時ゲーム数、総ゲーム数、ボーナス・AT初当り、弱チェリー、スイカからのCZ当選と、確認した設定否定・設定濃厚示唆を入力して設定傾向を確認できます。
⚙️ 設定差チェックツールを開く
設定を断定するものではありません。初当り・小役・CZ・設定示唆を合わせて確認してください。
📝 打ち始め前にユニメモを開始
弱チェリーを正確に確認するため、打ち始め前にユニメモを開始します。終了画面、AT中の話数順、エンディングカードなどの手動確認項目は、その場で記録しておくと後から判別しやすくなります。
🔍 まず見る要素
ボーナス・AT初当り
ボーナス・ATとも高設定ほど軽く、特にAT初当りの差が大きくなっています。短時間の結果だけで決めず、通常時ゲーム数に対する両方の初当り回数を継続して確認します。
弱チェリー確率
弱チェリーは設定1の1/60.0から設定6の1/50.0まで差があります。ユニメモで確認しやすく、実戦中にサンプルを集めやすい項目です。
| 設定 | 弱チェリー | 6000Gの平均回数 |
|---|---|---|
| 1 | 1/60.0 | 100.0回 |
| 2 | 1/57.7 | 約104.0回 |
| 3 | 1/55.5 | 約108.1回 |
| 4 | 1/53.5 | 約112.1回 |
| 5 | 1/51.7 | 約116.1回 |
| 6 | 1/50.0 | 120.0回 |
6000Gで設定6が95回以下になる確率は約1.0%です。良い数値だけでなく、高設定では起こりにくい悪さになっていないかも確認します。
弱チェリーのブレ目安3000G・6000G・9000Gの代表例
| 条件 | 設定1 | 設定3 | 設定6 |
|---|---|---|---|
| 3000G・45回以下 | 26.5% | 11.8% | 2.5% |
| 6000G・95回以下 | 33.0% | 10.9% | 1.0% |
| 9000G・145回以下 | 36.0% | 9.2% | 0.4% |
各ゲームで公表確率どおりに独立抽選されると仮定した二項分布の目安です。
BB終了画面
選択した楽曲に対応する4画面が基本パターンです。それ以外の画面が出現した場合は、設定示唆として確認します。
| 終了画面 | 示唆内容 |
|---|---|
| 楽曲対応の背景4種類 | 基本パターン |
| いろは&フェリシア | 設定3・5・6示唆 |
| いろは&さな | 設定2・4・6示唆 |
| いろは&やちよ&鶴乃 | 高設定示唆[弱] |
| いろは&やちよ&ももこチーム | 高設定示唆[強] |
| 水着みかづき荘 | 設定2以上濃厚 |
| 2nd Season キービジュアル | 設定4以上濃厚 |
| 1st Season キービジュアル | 設定5以上濃厚 |
| 小さいキュゥべえ | 設定6濃厚 |
BB終了画面を画像で確認基本・設定示唆・濃厚パターン









画像引用元:一撃
AT終了画面
| 終了画面 | 示唆内容 |
|---|---|
| 城背景 | 基本パターン |
| マギウスメンバー | 設定3・5・6示唆 |
| みかづき荘メンバー | 設定2・4・6示唆 |
| まどか&いろは | 設定6濃厚 |
AT終了画面を画像で確認 基本・奇偶寄り・設定6濃厚の4パターン




画像引用元:一撃
🧠 台に慣れてきたら見る要素
スイカ成立時のCZ当選率
さなモード非滞在時のスイカからのマギアチャレンジは、設定1の19.9%から設定6の32.8%まで差があります。
| 設定 | マギアチャレンジ | 黒江チャレンジ |
|---|---|---|
| 1 | 19.9% | 0.4% |
| 2 | 22.3% | 0.4% |
| 3 | 24.6% | 0.4% |
| 4 | 27.3% | 0.8% |
| 5 | 30.1% | 0.8% |
| 6 | 32.8% | 0.8% |
さなモード滞在時は全設定共通でCZ当選が優遇されます。マギアチャレンジ前兆中のスイカは黒江チャレンジへの昇格抽選になるため、通常のCZ当選サンプルと分けてください。
終了後の高確移行率
高設定ほど高確スタートしやすく、BB終了後は設定6なら2回に1回の割合で高確へ移行します。
| 設定 | 有利区間移行時・AT後 | BB終了後 |
|---|---|---|
| 1 | 25.0% | 33.7% |
| 2 | 25.0% | 33.7% |
| 3 | 27.7% | 36.4% |
| 4 | 29.3% | 40.6% |
| 5 | 30.5% | 45.3% |
| 6 | 33.7% | 50.0% |
内部状態を完全に見抜くのは難しいため、1回ごとの移行で判断せず、終了後に高確示唆ステージや早い前兆が繰り返し目立つかを確認します。
みたまボーナス・ウワサ発展選択時
報酬レベル2・3でウワサ発展が選択された場合のAT当選率は高設定ほど優遇されています。特にレベル2は設定1と6で約9.8倍の差です。
| 設定 | 報酬レベル2 | 報酬レベル3 |
|---|---|---|
| 1 | 0.8% | 5.1% |
| 2 | 1.2% | 6.3% |
| 3 | 2.3% | 7.8% |
| 4 | 4.7% | 9.4% |
| 5 | 6.3% | 10.9% |
| 6 | 7.8% | 12.5% |
みたまボーナス消化中の見た目だけでは内部の報酬レベルを断定できません。最終的にウワサ発展が選ばれた場合は、青発展をレベル2、緑発展をレベル3として確認します。
エピソードボーナスのキャラクター
黒江チャレンジ非経由時はキャラクター振り分けに設定差があります。黒江は設定1・2の0.1%に対して設定5・6は6.3%です。
| 設定 | やちよ | 鶴乃 | さな | フェリシア | 黒江 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 28.1% | 28.1% | 21.9% | 21.9% | 0.1% |
| 2 | 32.7% | 23.4% | 21.9% | 21.9% | 0.1% |
| 3 | 23.4% | 31.3% | 21.9% | 21.9% | 1.6% |
| 4 | 28.1% | 15.6% | 31.3% | 23.4% | 1.6% |
| 5 | 17.2% | 21.9% | 23.4% | 31.3% | 6.3% |
| 6 | 23.4% | 14.1% | 31.3% | 25.0% | 6.3% |
黒江チャレンジ経由時は必ず黒江、ドッペルモード当選時は必ずいろは、ロングフリーズ経由時は必ずういが選ばれます。
AT中のストーリー話数順
1話・3話スタートは奇数設定示唆、2話・4話スタートは偶数設定示唆です。5話スタート時は、その後の順番で特定設定否定または設定5以上濃厚となります。
| 順番 | 示唆内容 |
|---|---|
| 5→1→2→3→4 | 設定1否定 |
| 5→2→1→3→4 | 設定2否定 |
| 5→3→1→2→4 | 設定3否定 |
| 5→4→2→1→3 | 設定2否定 |
| 5→4→3→1→2 | 設定1否定+高設定示唆 |
| 5→4→3→2→1 | 設定5以上濃厚 |
ストーリーコンプリート後のキャラ紹介
| パターン | 示唆内容 |
|---|---|
| 通常4グループの逆順 | 高設定示唆[弱] |
| ももこ→やちよ→鶴乃→みふゆ→みたま | 高設定示唆[強] |
| いろは→うい→灯花→ねむ→アリナ | 高設定示唆[強] |
| まどか→さやか→マミ→杏子(4人のみ) | 高設定示唆[強] |
| 任意4人→小さいキュゥべえ | 設定5以上濃厚 |
エンディング中のカード
エンディング中のレア役成立時にカードが出現します。金枠の「舞台装置の魔女」は設定4以上濃厚です。
| カード | 示唆内容 |
|---|---|
| 絶交階段のウワサ | 奇数設定示唆[弱] |
| マチビト馬のウワサ | 偶数設定示唆[弱] |
| フクロウ幸運水のウワサ | 奇数設定示唆[強] |
| ひとりぼっちの最果てのウワサ | 偶数設定示唆[強] |
| 記憶ミュージアムのウワサ | 高設定示唆[弱] |
| 万年桜のウワサ | 高設定示唆[強] |
| 委員長の魔女 | 設定1否定+高設定示唆 |
| ヨダカの魔女 | 設定4否定+高設定示唆 |
| 石中魚の魔女 | 設定2否定 |
| 立ち耳の魔女 | 設定3否定 |
| 振子の魔女 | 設定4否定 |
| 舞台装置の魔女 | 設定4以上濃厚 |
エンディングカードを画像で確認奇偶・高設定・設定否定・設定4以上濃厚












画像引用元:一撃
設定示唆・濃厚パターンまとめ
終了画面、AT中の話数順、キャラ紹介、エンディングカードで確認できる濃厚示唆をまとめます。出現した時点で設定を絞れます。
| 示唆内容 | 該当パターン |
|---|---|
| 設定2以上濃厚 | BB終了画面「水着みかづき荘」 |
| 設定4以上濃厚 | BB終了画面「2nd Season」、EDカード「舞台装置の魔女」 |
| 設定5以上濃厚 | BB終了画面「1st Season」、AT話数5→4→3→2→1、キャラ紹介の小さいキュゥべえ |
| 設定6濃厚 | BB終了画面「小さいキュゥべえ」、AT終了画面「まどか&いろは」 |
📝 解析待ち・未公表項目
| 項目 | 公表状況 |
|---|---|
| BB・AT終了画面の設定別出現率 | 示唆内容は判明、設定別の選択率は未公表 |
| AT中ストーリー順・キャラ紹介順 | 示唆内容は判明、設定別の選択率は未公表 |
| エンディングカードの設定別出現率 | 示唆内容は判明、設定別の選択率は未公表 |
| AT直撃確率 | 設定差があるとされるが正式な設定別確率は未公表 |
| AT引き戻し確率 | 設定差があるとされるが正式な設定別確率は未公表 |
📌 天井・やめどき
規定マギアポイント、魔法少女モード、設定変更時の恩恵、狙い目・やめどきは天井記事でまとめています。

❓ よくある質問
AT初当り、弱チェリー、さなモード非滞在時のスイカからのCZ当選率を優先します。終了画面の設定濃厚示唆も毎回確認してください。
早い段階ではブレますが、6000Gなら設定1と6の平均回数が100回と120回まで広がります。6000Gで95回以下は設定6では約1.0%のため、悪い数値にも注目します。
さなモード滞在時は全設定共通で優遇されるため除外します。マギアチャレンジ前兆中のスイカも黒江チャレンジへの昇格抽選になるため、通常時のCZ当選サンプルと分けてください。
黒江チャレンジ非経由なら、設定1・2の0.1%に対して設定5・6は6.3%です。黒江チャレンジ成功時は必ず黒江エピソードになるため、経由の有無を分けて確認します。
⚠️ 注意事項
- 初当り・弱チェリー・スイカからのCZは実戦ゲーム数によってブレます。終了画面や設定否定・設定濃厚パターンなど、複数の判別要素と合わせて確認します。
- スイカからのCZは、さなモード滞在時とCZ前兆中のスイカを通常の当選サンプルから分けます。エピソードボーナスも黒江チャレンジ・ドッペルモード・ロングフリーズ経由を区別します。
- 終了画面・ストーリー順・エンディングカードなど、設定別出現率が未公表の項目は未出現だけで高設定を否定せず、未公表の設定別割合は推測で補完しません。
🔗 参考情報
- ユニバーサル公式 スマスロ マギアレコード:メーカー公式情報の確認
- 一撃 スマスロ マギアレコード:設定推測要素・各種解析情報・掲載画像等の確認
- なな徹 スマスロ マギアレコード:設定差・設定示唆の照合
参考情報は、機種情報・設定推測要素・各種確率・掲載画像等の確認に使用しています。

コメント